Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

Выставка дипломных работ, выполненных под руководством Бориса Васильевича Бухты (к юбилею мастера). Декабрь 2019 – январь 2020 г.

Выставка приурочена к восьмидесятилетию Бориса Васильевича Бухты. 13 замечательных живописных полотен из коллекции методического фонда Ярославского художественного училища.

Дипломная работа – это итог многолетнего обучения, своеобразный отчет студента. Быть руководителем дипломного проекта – непростая и ответственейшая задача. Педагог должен помочь выпускнику раскрыть лучшие художественные качества, реализовать полученные знания и навыки.

Борис Васильевич обучает студентов секретам загадочного мира цвета. Он объясняет, что живопись заключается не в яркости и многообразии красок, а в сложнейшем сочетании и взаимовлиянии цветовых отношений. В качестве высочайших примеров живописного гения и композиционного мастерства он апеллирует к мэтрам мировой художественной школы: Карл Брюллов и Александр Иванов, Архип Куинджи и Михаил Врубель, венецианцы Тициан, Веронезе и Тинторетто, художники эпохи Возрождения и многие-многие другие.

Борис Васильевич Бухта родился 22 декабря 1939 года. В 1962 году закончил Ленинградский Государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по специальности архитектор.

Почти десять лет работая главным архитектором Научно-реставрационной мастерской в г.Ярославле, Борис Васильевич сделал многое для сохранения памятников архитектуры.

В Ярославском художественном училище он преподает с 1975 года. Борис Васильевич ведет важнейшие творческие дисциплины – живопись и станковую композицию. В разные годы преподавал основы архитектуры и перспективы. Регулярно является руководителем дипломных проектов на отделении «Живопись». Многие годы возглавляет предметные комиссии по живописи и станковой композиции.

Свою задачу как педагога Б.В. Бухта видит в сохранении системы художественного образования, основанной на величайшем наследии мировой живописи. Картины, созданные дипломниками под умелым руководством Бориса Васильевича, постоянно украшают собой различные выставки, защищают честь училища, регулярно занимая достойнейшие места на конкурсах регионального и всероссийского значений.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 80-летия со дня рождения преподавателя Ярославского художественного училища, Заслуженного работника культуры РФ Бухты Бориса Васильевича состоится 23 декабря 2019 года в 15-00 по адресу: г. Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27.

Новости

сск

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика