Ярославское художественное училище

Ярославль, ул. Большая Фёдоровская, д. 27. Тел. (4852) 42-96-90

Выставка произведений В.М. Серебрякова. Графика.

22 2

10 сентября 2020 года в зале Ярославского художественного училища состоялось открытие мемориальной выставки творческих работ заслуженного работника культуры РФ Серебрякова Вячеслава Михайловича. Графические листы из коллекции методического фонда Ярославского художественного училища, подаренные самим автором. Композиционные зарисовки производят впечатление легкости, но за этим стоит огромный каждодневный труд, упорство, дисциплинированность. На натурный набросок людей у автора нет большого количества времени, он требует высокой сосредоточенности и постоянной практики от художника. Среди представленных работ присутствуют быстрые зарисовки групп людей с тонко подмеченными деталями, особенностями фигур, их движений и жестов. Так же в экспозицию вошли интереснейшие законченные композиции и пейзажи. Выставка приурочена к ежегодному конкурсу наброска среди студентов ЯХУ «По следам В.М. Серебрякова».

Вячеслав Михайлович Серебряков (1944 - 2017) — заслуженный работник культуры, член Союза художников РФ, преподаватель профессиональных дисциплин Ярославского художественного училища. Родился в г.Бежецке Тверской области. В 1975 году окончил графический факультет Ленинградского Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и был приглашен преподавать в Ярославское художественное училище директором ЯХУ Андреем Ильичем Смагиным, где и проработал более 42 лет.

В художественном училище Вячеслав Михайлович вел одни из самых важных предметов - рисунок и станковую композицию. Как преподаватель, он занимал в училище ведущую роль и всегда добивался высоких стабильных результатов в профессиональной подготовке студентов.

Всю свою жизнь Вячеслав Михайлович посвятил искусству. Творчество и педагогика для него были неразделимы. На вопрос о том, как ему удалось сохранить школу в собственном творчестве и педагогической деятельности, он отвечал: «Решаю те же задачи, что и педагогические, только активнее: острота линий, характеров, контрасты и так далее». Вячеслав Михайлович стал верным хранителем традиций классического художественного образования. Школа рисунка, которой он учил столько лет, продолжает жить в его работах и работах учеников, которым он передавал опыт художественного мастерства.

 19 20 21

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

 

Новости

сск

телефон доверия

cultura rf

LogoBlueWBG

cultura grant1

minobr

Developed in conjunction with Joomla extensions.

 soc opros

Яндекс.Метрика